• Профориентационное мероприятие «От мечты к профессии»

В рамках программы по профориентации с целью профессионального самоопределения учащихся заведующая сектором правовой информации библиотеки № 51 провела для учеников 9 "Б" и 9 "В" классов школы п. Дубки профориентационный ориентир «От мечты к профессии».
    12 марта вторник, 12:33
    Профориентационное мероприятие «От мечты к профессии».
    В начале встречи мы просмотрели видеоролик «Выбор профессии – выбор судьбы», где показаны судьбы великих людей, которые воплощали свои мечты в жизнь, благодаря чему стали известными.
    Также учащимся предложили пройти тест «Твой выбор». С помощью него ребята смогли определить в какой сфере у них больше всего шансов добиться успехов.
    Далее ребята узнали о таких профессиях, как учитель, сотрудник МЧС и медицинские работники, сделав акцент на профессионально-важных качествах. Рассказ каждой профессии сопровождался видеороликами. Юмористический ролик «Будни учителя» показал ребятам несколько типов учеников, в которых они узнали и себя. Видео интервью с сотрудником пожарной охраны, еще раз доказало, что профессия сотрудника МЧС – очень непростая и важная. Ролик «Больше чем профессия» призвал читателей: «Если ты готов взять ответственность за других, хотел бы бороться за каждую жизнь в трудных, порой не выносимых условиях – значит твоя профессия врач».
    Разбавили час профориентации конкурсы «Самая–самая», «Пара профессий», задание «Назови профессию», игра «Черный ящик», где ребятам предстояло угадать орудие труда, который используют в работе врач, сталевар, музыкант.
    Учащимся также были предложены книги по профориентации и журналы, где подробно описываются разные профессии. Эта литература поможет сделать правильный выбор для будущих студентов.
    Встреча сопровождалась мультимедийной презентацией.