• Приняли участие в патриотической акции «Блокадная ласточка»

С 18 января по всей стране проходит патриотическая акция «Блокадная ласточка», которая посвященна 80-летию снятия блокады Ленинграда. Учащиеся МАОУ «СОШ п.Дубки» приняли самое активное участие с акции Памяти.
    24 января среда, 12:24
    Приняли участие в патриотической акции «Блокадная ласточка».

Блокада Ленинграда – это трагическое событие в истории Великой Отечественной войны. Она началась 8 сентября 1941-го года, а закончилась 27 января 1944-го года.
    Согласно немецкому «плану Барбаросса» Ленинград должнен быть уничтожен, жители должны были погибнуть от голода и холода в осажденном городе. 8 сентября 1941 года кольцо блокады вокруг Ленинграда сомкнулось. Начались суровые 872 дня блокады. Блокада – это голод, это холод.
    Но непокоренные жители верили в Победу!
    В дни Блокады проявилась неимоверная сила духа и стойкость защитников города! Весной 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады». Именно в эти дни появилась Блокадная ласточка.
    Это простой жестяной значок, а на нем – ласточка, несущая в клюве письмо. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда – этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды.
    Поэтесса Блокады Ольга Берггольц посвятила Блокадной ласточке стихотворение, где писала:
    «Маленькую ласточку из жести
    я носила на груди сама.
    Это было знаком доброй вести,
    это означало: "Жду письма"

Люди ждали благих вестей с фронта. Весточку от родных. И Блокадная Ласточка стала для жителей осаждённого Ленинграда символом надежды.
    Но была и ещё одна история, связанная с этой птичкой. В это тяжелое время летом 1943-го в парусине шпиля Адмиралтейства обнаружили жилые гнёзда ласточек. Для жителей блокадного Ленинграда это стало еще одним знаком: жизнь продолжается!
    И сегодня, в мирное время, многие люди также хотят верить в лучшее, жить с надеждой на счастливое будущее, несмотря на трудные жизненные ситуации. Для этого порой необходимо получить поддержку - добрую весть, напоминание о том, что даже в страшное время блокады Ленинграда люди не сдавались и не пали духом.
    И сейчас блокадная ласточка, как символ надежды, напоминает нам о стойкости духа непокоренных жителей Города-Героя.