• День солидарности в борьбе с терроризмом в МАОУ "СОШ п. Дубки"

Наука Основы духовно-нравственной культуры народов России
    День солидарности в борьбе с терроризмом в МАОУ "СОШ п. Дубки"
    03 сентября суббота, 11:00
    День солидарности в борьбе с терроризмом в МАОУ "СОШ п. Дубки".

«Терроризм – это страшное слово… Это боль, отчаянье страх. Терроризм – это гибель живого! Это крики на детских губах. Это смерть ни в чем не повинных – стариков, женщин, детей! Это подлое, злое деянье озверевших, жестоких людей». Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом заведующая ПЦПИ совместно с библиотекарем ОК и О провели для учеников 10 класса МАОУ «СОШ п. Дубки» поэтический медиа-час «Древо скорби». Ведущие напомнили читателям, почему же именно 3 сентября установлена эта памятная дата – это теракт в школе № 1 г. Беслана в 2004 году. Заведующая ПЦПИ сделала акцент на уголовной ответственности за совершение террористических действий гражданами нашей страны. Ведущие предложили посмотреть ряд видео роликов: «Древо скорби: педагоги Беслана», где на фоне музыки по одной появлялись фотографии погибших педагогов и сотрудников бесланской школы – жертв террористов; отрывок из воспоминаний заложников «Нам не забыть». Повзрослевшие ребята вспоминала эти страшные события с трудом, но этот теракт повлиял на выбор их будущей профессии. Большинство из них захотели стать спасателями, юристами, военными для того, чтобы в будущем предотвращать подобное зло на земле. Ведущие рассказали о книгах, помогающих формировать гражданскую позицию российского общества по отношению к этому всемирному злу, которые есть в фонде библиотеке. На встрече звучали стихотворения о трагедии в Беслане Ольги Богомоловой и не только, которые читали и участники мероприятия. Ребята читали стихотворения с большим волнением и переживанием. В завершении вместе с ребятами вспомнили действия в случае террористической опасности. Ведущие также раздали памятки «Терроризму: НЕТ!». Закончили медиа-час составлением плаката «Голуби мира», написав на предложенных голубках определение, что же такое мир, зачем он нам нужен. Встреча сопровождалась мультимедийной презентацией. «Давайте, люди, мирно жить и доброй истине служить. Простой и вечной человечной, чтоб песню общую сложить! И надо нам понять сполна: мы – люди, мы – одна семья. И нам дана на всех одна звезда по имени Земля!»