• Мероприятие "А мне сегодня вновь Афган приснился"

15 февраля среда, 15:19
    Мероприятие "А мне сегодня вновь Афган приснился".

15 февраля ,в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в МАОУ "СОШ п. Дубки" прошло масштабное мероприятие "А мне сегодня вновь Афган приснился", организованное волонтёрами СРО ДЭПО "ЭкоСпас",сотрудниками детской библиотеки № 52 г.Саратова, при участии коллектива школы.
    Во время литературно-музыкальной композиции участники мероприятия смогли окунуться в прошлое и вспомнить о страшных событиях тех лет, происходивших в Афганистане.
    Вспомнить о той войне, длившейся 9 лeт 1 мecяц и 18 днeй, войне, унесшей жизни свышe 15 тыcяч советских солдат. Этo были caмыe бoльшиe пoтepи Coвeтcкoй Apмии co вpeмён Beликoй Oтeчecтвeннoй.
    Большое впечатление на ребят произвела встреча с ветераном Афганской войны - Петром Алексеевичем. Для многих из них это была первая встреча с участником боевых действий.
    В знак признательности и благодарности за чecтнo выпoлненный вoинcкий дoлг, ребята начальной школы подготовили небольшие подарки для ветерана-земляка и заключили Петра Алексеевича в свои тёплые объятья.

В старшей школе мероприятие-встреча с ветераном Афганской войны П.А.Сафоновым проведено совместно сотрудниками библиотеки и руководителем школьного литературно-краеведческого музея «Современник» Трифоновой Ириной Юрьевной. Из рассказов ветерана старшеклассники узнали о тяжелых военных буднях солдата в горячих точках, о долгожданных письмах, о встречах с сослуживцами. С интересом слушали ребята рассказ Петра Алексеевича. Нелегко доставались эти воспоминания ветерану. Руководитель музея зачитала письмо 1980 года, которое прислал в школу бывший выпускник, служащий в советской армии. Ценность этого письма в том, что пришло оно из Афганистана от Петра Сафонова. Сейчас оно хранится в фондах школьного музея. Со слезами на глазах строчки одного из писем заслушал и сам автор, с которым посчастливилось организовать тёплую встречу. Вот уже более 40 лет письма бережно хранятся в архивах школьного музея и напоминают о тех событиях.
    Каждое из проведенных мероприятий заканчивались дружественными пожатиями руки ветерану, теплыми объятиями и добрыми словами благодарности от юного поколения школьников.
    #навигаторыдетства #Росдетцентр #РДДМ #знатьипомнить#навигаторыпомнят