• Мероприятие к Дню космонавтики для 2-3 классов

11 апреля для учащихся 2-3 классов прошло мероприятие "ПЕРВЫЙ В ОТКРЫТОМ КОСМОСЕ", приуроченное ко Дню космонавтики.
    11 апреля вторник, 15:39
    Мероприятие к Дню космонавтики для 2-3 классов.
    2 и 3 классы отметили День Космонавтики вместе с Детской библиотекой № 52. Они узнали все о космонавте, который первый вышел в открытый Космос. Его имя Алексей Архипович Леонов
    Ни кто и подумать не мог , что мальчик Леша с многодетной бедной семьи Леоновых станет Космонавтом, да еще , первым выйдет в открытый Космос.
    Отец-шахтер, затем ветеринар, мама- учительница в сельской школе. Свою семейную жизнь начинали в бане. Просто молодожены там поселились, а во дворе строили свой дом. Отец за 7 лет работы в колхозе не получил ни одной зарплаты. Когда потребовал, его объявили врагом народа и посадили в тюрьму на целых 2 года. Жену и детей выгнали из дома. Так Леоновы оказались в Кемерово, их приютил в 16-метровой комнате жених старшей сестры. После возвращения отца из тюрьмы.им дали 2 комнаты в бараке.
    В 1 класс Леша пошел босиком. Не было обуви. Свои первые деньги начал зарабытавать во 2 классе. Делал подрамники, натягивал простынь и рисовал ковры с лебедями. Хотел после школы поступить в Рижскую художку. Но не было денег. И пошел учится на летчика. Потом оказался в академии им Жуковского и попал в первый отряд Космонавтов. В то важное утро его разбудил Юрий Гагарин. Было много примет, которые указывали на то, что не все будет гладко. Ребята посмотрели видеоинтервью и узнали впечатления о том первом полете самого Космонавта. 12 минут в открытом Космосе-это было первой тропинкой между звезд. Сегодня космонавты работают по 8 часов в открытом Космическом пространстве.
    Полистали с особым интересом книгу «Выхожу в космос», рассмотрели его космические картины. Одна из них на аукционе была продана за 9 тыс долларов.
    Мероприятие проходило в 2 захода в уютной школьной, современно оборудованной библиотеке. Всего присутствовало 99 человек из 2 и 3 классов.