• Международный день памяти жертв Холокоста

п. Дубки, ул. Октябрьская 1А
    26 января в МАОУ "СОШ п.Дубки" советником директора по воспитанию Козловой А. В. и учащимися 6 - ых классов было проведено информационно-просветительское мероприятие.
    26 января четверг, 14:00
    Международный день памяти жертв Холокоста.

Ежегодно 27 января во всем мире отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Он установлен в годовщину освобождения Советской армией узников Освенцима. В годы Второй мировой войны фашисты уничтожили в «лагерях смерти» около шести миллионов человек, в основном евреев. В России об этом помнят как об одной из из величайших трагедий в истории человечества.

Советник рассказал об этимологии и значении понятия "Холокост", поведал о трагической участи заключённых крупнейшего "лагеря смерти"  -Освенцим.
    Учащимися 6-ых классов были подготовлены сообщения о людях, причастных к освобождению узников Аушвица. Большое впечатление на ребят произвело то,что один из освободителей Освенцима, Мартынушкин Иван Степанович, жив и здравствует по сей день.
    В завершении участники мероприятия почтили память жертв Холокоста минутой молчания.

Также учащиеся МАОУ "СОШ п.Дубки" под руководством советника по воспитанию Козловой А.В. подготовили информационный стенд, на котором разместили портреты и ключевую информацию о людях, подаривших свободу узникам Освенцима. Память о героях-освободителях будет жить вечно!