• Новогодние "Разговоры о важном"!

25 декабря 2023 в МАОУ «СОШ п. Дубки» прошли очередные и последние в этом году «Разговоры о важном». Темой разговоров стали новогодние традиции разных народов России. Целью занятия было познакомить обучающихся с историей и традициями встречи Нового года в России, развивать интерес к изучению родной страны, её культурному наследию и традициям.

26 декабря вторник, 16:56
    Новогодние "Разговоры о важном"!.

Темой разговоров стали новогодние традиции разных народов России.

Россия - единственная страна, в которой встреча Нового года которого длится несколько часов - от Камчатки и Чукотки до Калининграда.

?Новый год - праздник, наполненный душевным теплом, уютом и волшебством.

И взрослые, и дети ждут Дедушку Мороза со Снегурочкой.

Дорогие друзья, а Вы когда-нибудь задумывались, как встречают Новый год разные многочисленные народы нашей необъятной России? Оказывается, у каждого народа он свой и даже может быть в разное время года.

❄ ️Ямальского Деда Мороза называют Ямал Ир.

❄Якутский хранитель холода – Чысхаан.

❄Сагаан Убгэн – Белый Старец – Дед Мороз Бурятии.

❄Самый весёлый Дед Мороз – Кыш Бабай из Татарстана.

❄Самый музыкальный Дедушка Мороз - Хель Мучи в Чувашии.

❄Самый древний Дедушка Мороз – это марийский Йӱштӧ Кугыза.

❄Тол Бабай – удмуртский Дедушка Мороз.

❄Талви Укко – главный Дед Мороз в Карелии.

?Новый год — время мечтать и загадывать желания.
    И это тоже традиция, которая объединяет все народы России.

Целью занятия было познакомить обучающихся с историей и традициями встречи Нового года в России, развивать интерес к изучению родной страны, её культурному наследию и традициям, способствовать осознанию младшими школьниками ценности семейных новогодних традиций, воспитывать уважительное отношение к семье, родным и близким, укреплять позитивное отношение к совместной деятельности.