• Представили литературно-музыкальную композицию "Афганистан в моей душе"

15 февраля в нашей школе прошло мероприятие "Афганистан в моей душе", подготовленное и проведенное волонтерами ДЭПО "ЭкоСпас" и сотрудниками детской Библиотеки №52 к 35-летию вывода войск из Афганистана.
    Представили литературно-музыкальную композицию "Афганистан в моей душе".
    Особый день 15 февраля для всех-воинов Афганцев. Защищать свою страну и родной дом на дальних подступах еще тяжелее. Сознание того,что это кому то нужно на территории чужой страны приходит со временем.Знать, помнить, гордиться и передавать через поколение - это наш долг.
    В зале сидели ребята, чьи дедушки прошли афганский ад, были под взрывами маджахедов, теряли сослуживцев.
    Сегодня говорили только о земляках.без громких слов и пафоса. На экране - кадры из фильма "9 рота", клипы афганских песен.
    А еще фотографии, воспоминания и интервью.
    Юное поколение узнавало печальные факты истории своей страны по судьбам односельчан,тех. кто живут с ними на соседней улице.
    Петр Сафонов писал письма с Афгана в родную школу, Виталий Новиков с сослуживцами обеспечивал безопасный переход через Саланг, Валерий Казаков служил шофером близ Баграма....
    Все вернулись домой живыми.
    На Соколовой горе памятник,на колоннах имена погибших саратовцев.
    Под песню Петлюры "Зажгите свечи" почтили память всех невернувшихся с афганской войны.
    "Как надоели войны на свете
    Гибнут солдаты и малые дети" - звучало из уст волонтеров ДЭПО "Эко-Спас" мольбой о мире
    ГОРДИМСЯ! ЗНАЕМ! ПОМНИМ!
    Мероприятие подготовлено и проведено волонтерами ДЭПО "ЭкоСпас" и сотрудниками детской библиотеки 52.