• Воспитательные мероприятия к 79-летию снятия блокады Ленинграда

24-27 января для учащихся всех классов МАОУ "СОШ п. Дубки" были проведелны мероприятия, посвященные 79-летию снятия фашистской блокады Ленинграда.
    24 января вторник, 14:00
    Воспитательные мероприятия к 79-летию снятия блокады Ленинграда.

Ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» заведующая сектором правовой информации и библиотекарь библиотеки № 51 провели для учеников 10-го класса СОШ п. Дубки историко-правовой час «Блокада Ленинграда: правосудие и правопорядок». Сотрудники библиотеки рассказали трагичную историю нашей родины, связанную с блокадой Ленинграда. О том, как тяжело приходилось жителям северной столицы, о символе стойкости и мужества защитников города - о кусочке хлеба весом в 125 граммов. Далее заведующая сектором правовой информации рассказала о работе судебной системы в годы блокады на примере стенограммы председателя Ленинградского городского суда Константина Павловича Булдакова перед Горкомом ВКП от 20 июня 1945-года, где за официальными терминами скрывается полный достоинства рассказ 44-летнего руководителя всей судебной системы Ленинграда о стойкости и мужестве его жителей – сотрудников судов, об их профессиональном подвиге. В завершении читателям было предложено почтить всех тех, кто остался навеки на той войне, тех ветеранов, которых уже с нами нет, минутой молчания. Также пользователи рассказали о своих героях Отечественной войны, о их подвигах на фронте. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией, где рассказ ведущих сопровождали фрагменты документальной хроники. Также был оформлен информационный стенд, порекомендована литература о героических подвигах наших людей в годы Великой Отечественной войны, о блокаде Ленинграда для прочтения.

27 января во 2 «а» классе Урок памяти на тему" Блокадный хлеб", организованный классным руководителем Вьюрковой Мариной Викторовной. Дети знакомились со страницами Великой Отечественной войны, посмотрели кадры фильма"Зимнее утро", отразили в рисунках эту страницу истории нашей Родины.

"Непокоренный Ленинград"... Так называлось мероприятие, которое провели в музее "Современник" для учащихся 5в и 9а классов сотрудники библиотеки п. Дубки С.С. Кондрашкина и Н. В. Прокопенко. Оно было посвящено 79-й годовщине снятия блокады Лениграда, которая отмечается 27 января.
    Затаив дыхание, и старшеклассники, и ребята помладше, смотрели кадры кинохроники и слушали рассказ Светланы Станиславовны о героических буднях блокадного Ленинграда, о тех страданиях, которые выпали на долю его жителей...
    Это нельзя предавать забвению. Эта скорбная память будет передаваться из поколения в поколение и навсегда останется в сердце нашего народа.

Кинолекторий «Ленинград.Дорога жизни», посвящённый Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
    24 января в МАОУ "СОШ п. Дубки" советником по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Борисовой В.В был организован кинолекторий по патриотическому воспитанию молодежи.
    Ребята из 8-ых классов посмотрели фильм "Ленинград.Дорога жизни" и у узнали, как жители пережили блокаду.Что "Дорога жизни" во время Великой отечественной войны была  единственной транспортной магистралью через Ладожское озеро. В периоды навигации работала, осуществляя перевозки по воде, во время ледостава — по льду озера.
    Фильм никого не оставил равнодушным, особенно, когда ребята слушали очевидцев этой ужасной трагедии.

В памятные дни в школьной библиотеке была возможность посетить выставку в библиотеке, подготовленную Проводиной Т.И.