• "НЕ СТОЙТЕ, БОРИТЕСЬ!"

"НЕ СТОЙТЕ, БОРИТЕСЬ!".
    В 1-11 классах прошли внеурочные занятия «Разговор о важном», посвящённые 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской. Зоя Анатольевна Космодемьянская – партизанка, первая женщина, получившая в годы Великой Отечественной войны звание Героя Советского Союза (1942, посмертно). Была схвачена немцами 28 ноября 1941 года при попытке поджечь сарай в селе Петрищево Московской области. Несмотря на пытки и издевательства, девушка не выдала никого из своих товарищей и не сообщила никаких других сведений, интересовавших захватчиков. На следующий день Зоя Космодемьянская была повешена оккупантами. В беседах с педагогами учащиеся обсуждали значение последних слов Зои Космодемьянской «Не стойте, боритесь!», говорили о сохранении исторической памяти, подвиге советского народа, а также чувстве патриотизма тогда и сегодня. Учащиеся с большим вниманием знакомились с материалами занятия, смотрели отрывки из фильма. История Зои Космодемьянской никого не оставила равнодушным.