• Приглашаем к участию в проекте "Код будущего"!

В рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) реализует проект «Код будущего» по предоставлению школьникам 8–11 классов возможности прохождения обучения современным языкам программирования. Контактное лицо в рамках взаимодействия по проекту «Код будущего» – Гусева Юлия Мунавировна, руководитель Центра специализированной ИТ-подготовки, y.guseva@innopolis.ru, +7 987 286 41 91.
    Приглашаем к участию в проекте "Код будущего"!.

В рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее – Минцифры России) реализует проект «Код будущего» по предоставлению школьникам 8–11 классов возможности прохождения обучения современным языкам программирования (далее – проект «Код будущего»).
    В соответствии с приказом Автономной некоммерческой организации «Университет Национальной технологической инициативы 2035» от 22 марта 2023 года № 230322-1 в рамках проекта «Код будущего» в 2023 году будет организовано проведение летних интенсивов. Автономная некоммерческая организация высшего образования «Университет Иннополис» (далее — Университет Иннополис) выступает провайдером проекта «Код будущего».
    Бесплатное обучение на летних интенсивах проводится Университетом Иннополис по дополнительным общеобразовательным программам «Разработка 2D-игр на Python» и «Telegram-боты на Python». Курсы состоят из четырех модулей, каждый из которых длится 36 академических часов. В течение июня — августа 2023 года в ускоренном формате можно освоить первые три модуля, четвертый — осенью 2023 года. По окончании обучения все школьники, успешно прошедшие аттестацию, получат сертификат об освоении курса. Во время прохождения курсов Университета Иннополис для школьников проведут дополнительные вебинары с разбором задач ЕГЭ и ОГЭ по информатике. Набор участников проходит на портале Госуслуг до 31 мая 2023 года.
    Справочно сообщаем, реализация пилотного проекта Минцифры России по обучению школьников программированию в 2021/2022 учебном году показала, что благодаря курсам дети лучше усваивают школьную программу по информатике, показывают высокие результаты в предметных олимпиадах и при поступлении в ВУЗы. За указанный период обучено 2133 учащихся из 10 регионов Российской Федерации.
    Министр
    В.П. Старков